Новости по теме

В Перми задержан подозреваемый в расистских нападениях

26 августа 2008 года в Перми задержан подозреваемый в совершении серии нападений расистского характера с применением огнестрельного оружия, произошедших в городе в августе 2008 года.

Подозреваемого задержали случайно - он проходил мимо городского УВД и был опознан милиционерами по фотороботу. Задержанный - 28-летний пермяк, ранее в поле зрения милиции не попадавший. По данным правоохранительных органов мужчина состоял на учете в психо-неврологическом диспансере, однако был вполне адекватен. У него высшее образование, он работал в различных охранных структурах города (с ограничением на доступ к оружию). Оружие было сделано по его заказу, причем при изготовлении "стреляющего костыля" (как называют это милиционеры) задержанный использовал материалы "криминальных" телепередач.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, при обыске на квартире подозреваемого были обнаружены гранаты, несколько единиц самодельного стрелкового оружия, патроны различного калибра, националистические листовки и другие неонацистские материалы (в том числе "Майн Кампф", тексты РНЕ).

Подозреваемый рассказал о совершенных им преступлениях в августе 2008 г. Кроме того, он признался еще и в нападениях 30 июня 2006 г. на гражданина Узбекистана и жителя Перми 13 июля 2008 г. в Мотовилихинском районе. (Он с ножом подкараулил незнакомых мужчин на улице, первый выжил, а второй от множественных ран скончался.) Сам задержанный настаивает на расистском мотиве нападений.

Подозреваемый был отправлен на психиатрическую экспертизу.

6 января 2009 г. он покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе, производство по делу было прекращено 30 января 2009 г.

Ссылки на данную статью [2]