Новости по теме

В Перми прекращено уголовное дело о расистских нападениях в связи со смертью обвиняемого

30 января 2008 г. краевое следственное управление следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ прекратило уголовное дело в связи со смертью бывшего обвиняемого в совершении серии нападений расистского характера с применением огнестрельного оружия, произошедших в городе в августе 2008 года.

Мужчина обвинялся в двух убийствах, трех покушениях на убийство, незаконном изготовлении, хранении и ношении самодельного стреляющего устройства, незаконном изготовлении боеприпасов, а также незаконном приобретении, ношении, хранении револьвера и патронов к нему. Два преступления были квалифицированы по ч.3 ст.30 п. "л" ч.2 ст.05 УК РФ (покушение на убийство по мотиву национальной ненависти).

Эксперты признали его невменяемым.

Подозреваемый сознался в совершенных преступлениях в августе 2008 г. и признался еще и в нераскрытых нападениях 30 июня 2006 г. на гражданина Узбекистана и жителя Перми 13 июля 2008 г. в Мотовилихинском районе.

6 января 2009 г. в следственном изоляторе обвиняемый покончил жизнь самоубийством. Его имя не разглашается. При производстве по делу не установлено каких-либо сообщников. По окончательной версии нападавший действовал в одиночку, под влиянием своего болезненного состояния.

Напомним, что мужчина был задержан 26 августа 2008 г., Свердловский районный суд дал санкцию на арест подозреваемого 28 августа 2008 г., ему было предъявлено обвинение в отделе по особо важным делам краевого СУ при прокуратуре РФ 3 сентября 2008 г.


Лобанов М. Самоубийственный довод/Охотник на инородцев не дожил до суда // Коммерсантъ. 2009. 4 февраля.

Ссылки на данную статью [2]