Новости по теме

Нападение на темнокожего жителя Санкт-Петербурга

11 ноября 2007 г. в Приморском районе Санкт-Петербурга совершено нападение на 24-летнего темнокожего аспиранта Санкт-Петербургской академии управления экономики, российского гражданина Маира Александра Мунени Мкама. Отец пострадавшего - выходец из Танзании (по другим данным, из Ганы).

Около 20 час. молодой человек возвращался домой на ул. Авиаконструкторов (по другим данным, на ул.Ильюшина) вместе со своим другом Сергеем. Около его дома в арке на них напали пятеро неизвестных в черных шапках с прорезями. По словам друга, которому удалось убежать, часть нападавших подошла спереди, а часть - перегородила отступление сзади. Александр получил 7 ножевых ранений - в легкое, желудок и в область почек, а также сотрясение мозга . Пострадавшему удалось добраться до квартиры, где его мать вызвала скорую. Он был доставлен в реанимацию, где ему удалили почку.

Друг Александра уверен, что на них напали скинхеды. По словам матери пострадавшего, на него уже раньше нападали из-за внешности, поэтому Александр всегда носил с собой газовый баллончик. Но на этот раз он не успел им воспользоваться.

Отметим, что нападение произошло после футбольного матча с участием "Зенита", фанаты которого неоднократно устраивали расистские провокации во время матчей.

По факту нападения возбуждено уголовное дело. Одна из версий следствия - преступление на почве расовой ненависти.

Напомним, 12 ноября мы уже сообщали о нападении на мулата - сына уроженца Ганы, совершенного 11 ноября в Санкт-Петербурге. Как уточнило нам информационное агентство "Фонтанка.ру", речь идет об одном и том же случае, просто первоначально некоторые данные о пострадавшем были указаны неверно.

Ссылки на данную статью [5]