Новости по теме

Вступил в силу приговор петербургским расистам

26 мая 2010 года Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу на приговор группе расистов, вынесенный городским судом Петербурга 15 марта 2010 года за нападение на темнокожего гражданина России в 2007 году.

В кассационной жалобе адвокаты осужденных просили переквалифицировать действия части обвиняемых с ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное группой по предварительному сговору по мотиву ненависти) на ст 116 (побои), а Александру Масленникову – с покушения на убийство по мотиву ненависти из хулиганских побуждений – на причинение тяжких телесных повреждений. Кроме того, адвокаты просили заменить реальный срок наказания Л.Балакину на условный, ссылаясь на то, что с момента преступления до момента вынесения приговора он больше преступлений не совершал, общественного порядка не нарушал, работал и закончил вуз.

Верховный суд, однако, удовлетворил лишь одно из заявленных адвокатами ходатайств, а именно – исключил из обвинения А.Масленникова хулиганский мотив, оставив при этом мотив ненависти. Такое уточнение обвинения не повлияло на общее наказание, и таким образом приговор Петербургского суда вступил в силу.

Ссылки на данную статью [3]