Новости по теме

"Справедливая Россия" берет антисемитов, рогозинцев и любителей "Майн кампф"

23 сентября 2007 года в Москве на предвыборном съезде партии "Справедливая Россия" был утвержден партийный список кандидатов в депутаты Государственной Думы, в который вошли как минимум три скандальные фигуры.

Во-первых, по Красноярскому краю от "Справедливой России" идет известный в крае антисемит Олег Пащенко, которому Сергей Миронов еще в феврале нынешнего года лично обещал отказать в партийной поддержке. Вместо этого Пащенко, которого местная еврейская община уже который год безуспешно пытается привлечь за антисемитские публикации, не только не был ниоткуда исключен, но и стал партийным депутатом в Законодательном собрании края и вот теперь включен кандидатом в депутаты федеральные. Олег Пащенко - четвертый в Красноярском региональном списке.

Второй кандидат, который также привлек наше внимание - это первый заместитель Тульской областной думы Владимир Тимаков - многолетний и бессменный председатель регионального отделения "Родины", издатель местной ксенофобной газеты "Засечный рубеж". В.Тимаков много лет был членом Русского общенационального союза (РОНСа) Игоря Артемова, правда в декабре 2006 года РОНС его исключил с формулировкой "в связи с предательством идеологии организации". Зато из возрожденного тогда же рогозинского "Конгресса русских общин" Тимакова никто не исключал, даже наоборот, его кандидатура первоначально была включена в списки членов Центрального совета организации, однако позже (как и Н.Курьянович) Тимаков в ЦС КРО все-таки не вошел. Тем не менее членства своего в КРО Тимаков не опровергал и публично заявлял, что не видит никакого противоречия в том, что он одновременно состоит и в партии Миронова и в организации Рогозина. В.Тимаков возглавляет тульский список.

И, наконец, третьим номером по Ивановской области идет Юрий Лопусов - один из лидеров молодежного движения "Победа". Он в одночасье "прославился" тем, что в одном из интервью, рекламирующем движение, которое было опубликовано на сайте "Справедливой России", неоднократно процитировал гитлеровский "Майн кампф". После разразившегося скандала текст интервью с партийного сайта был убран, однако Лопусов не только остался в руководстве движения, но и теперь стал включен в список партийных кандидатов.

Ссылки на данную статью [1]