Новости по теме

Нападение скинхедов на активистов движения "Оборона"

31 мая 2007 г. в Москве у кинотеатра "Ленинград" на активистов молодежного движения "Оборона", проводивших пикет против восстановления на территории храма Всех Святых мемориальной доски "вождям Белого движения и Казачьим атаманам", напала группа скинхедов.

Напомним, мемориальная плита генералам белого движения, сотрудничавшим в годы войны с нацистской Германией, была разбита неизвестными 8 мая 2007 г.

Нападение произошло незадолго до начала акции в 50 метрах от места ее проведения. По словам участников акции, "на нескольких активистов Обороны совершили нападение четыре молодых человека, судя по виду, скинхеды. Один из них прыснул из газового баллончика в лицо организатору пикета, после чего нападавшие убежали". Второе столкновение произошло чуть позже непосредственно у мемориальной плиты. На глазах у журналистов 10-12 "бритоголовых" попытались устроить драку с пришедшими туда "оборонцами". В результате потасовки никто из ее участников серьезно не пострадал.

На фотографиях, размещенных в интернете, среди людей, пытавшихся помешать пикету (и, возможно, причастных к нападению) без труда можно опознать активистов ДПНИ, среди которых - помощник депутата Курьяновича (члена Центрального Совета "Славянского союза" Дмитрия Демушкина) Евгений Валяев, а также один из членов Союза православных хоругвеносцев (СПХ).

По материалам интернет-блогов.