Новости по теме

"Великая Россия" для ультраправых

6 мая 2007 года в гостинице "Измайлово" состоялся учредительный съезд партии "Великая Россия", инициатором создания которой месяцем ранее выступил депутат Государственной думы от "Родины", известный своими ультраправыми взглядами Андрей Савельев. Он же подавляющим большинством голосов (180 против 3) был избран председателем новой партии. Секретарем центрального совета стал Сергей Пыхтин (давний "соратник" Д.Рогозина и А.Савельева по Конгрессу русских общин), а секретарем президиума центрального совета - Юрий Попов, скандально известный своими дискриминационными законопроектами экс-депутат Мосгордумы.

На съезде присутствовало 183 человека из 61 региона. В числе гостей (которых было около 300 человек) присутствовали активисты КРО, ДПНИ (эти организации выступили соучредителями новой партии), а также - Национал-большевистского фронта.

Организаторы партии демонстративно "стерилизовали" программные документы для того, чтобы не встретить никаких препятствий юридического характера при регистрации (устав новой партии просто дословно повторяет устав "Справедливой России"), хотя умеренность программных документов вызвала недовольство делегатов. В частности, в своем выступлении А.Савельев, говоря о программе партии подчеркнул: "Это такой сверхкраткий конспект, сознательно проведена процедура стерилизации документа, мы вынуждены были на это пойти, чтобы пройти регистрацию".

При этом партия не скрывает, что основным вопросом ее деятельности будет вопрос "национальный" (Д.Рогозин говорил о "разжигании межнациональной дружбы", которым намерена заняться партия). Еще 1 мая, презентуя свою партию, Андрей Савельев заявил, что программным документом партии является так называемая "Русская доктрина" (написанная с очевидно этнических позиций, т.к. в ее тексте противопоставляются "русские" и "этнические меньшинства", "диаспоры", "некоренные" и т.п.), в которой, например, провозглашается следующее:

- возможность изменения "русской нацией" "главенствующих принципов вероисповедной политики: в частности, предусмотреть возможность перехода из режима светского государства в режим государства конфессионального" (впрочем, пока признается целесообразность светского государства; показательно также, что в перечень "традиционных" конфессий иудаизм не включен)

- введение цензуры ("средства массовой информации нигде в мире не доказали, что могут обходиться без цензуры, не скатываясь в информационное насилие и нравственную беспринципность")

- отрицание полиэтничности России ( "это мононациональное государство, в котором есть национальные меньшинства")

- допущение "ликвидации Основного закона как правового излишества" и т.п.

Показательно, что выступавший на съезде с содокладом Дмитрий Рогозин в партию не вступил, мотивируя это тем, что с его участием риски не пройти регистрацию у партии повышаются, однако в оргкомитет вошел. Еще одним членом оргкомитета стал лидер ДПНИ Александр Поткин (Белов). Стоит отметить, что в отчетах о съезде, появившихся на праворадикальных сайтах (в том числе на сайтах КРО и ДПНИ) ни о каких кадровых решениях, кроме избрания А.Савельева председателем будущей партии, не сообщается.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [5]