Новости по теме

В Нижегородской области два уроженца Кавказа получили ножевые ранения

6 января 2007 г. в Балахне Нижегородской области около 30 скинхедов (по другим данным 10-15) напали на уроженцев Азербайджана, работавших на местном рынке. Жертвами нападения стали трое человек, двое из которых - 50-летний Алесхард Азизов и 35-летний Эльшар Гусейнов - в тяжелом состоянии были доставлены в местную больницу.

По словам работников рынка, явившихся свидетелями преступления, участники нападения были вооружены милицейскими дубинками, их лица были замотаны в черные шарфы, у некоторых над ухом был выбрит крест. Нападавшие выкрикивали националистические лозунги.

У А.Азизова нападавшие отобрали мобильный телефон, и на все записанные в нем контакты разослали смс-сообщения с угрозами расправы и подписью "скинхеды".

Как рассказали сами потерпевшие, за нападением на расстоянии десяти метров "наблюдала" патрульная милицейская машина, однако, когда жертвы скинхедов и свидетели нападения стали звать на помощь, машина уехала.

По словам начальника РУВД г. Балахна подполковника милиции Владимира Полушкина, наряд милиции, выехавший на место преступления, переписал имена и фамилии пяти участников налета, все пятеро — жители г. Заволжье. Никаких санкций к ним применено не было, так как все они оказались несовершеннолетними.

В. Полушкин заявил, что "фашистских группировок в Балахне нет" и подчеркнул, что за 8 месяцев его работы на посту начальника балахнинского РУВД "не поступило ни одной жалобы от азербайджанцев, проживающих в городе".

По данным же Духовного управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО), за последние 2 месяца это уже десятый случай нападения.

Представители азербайджанской общины Балахны обратились за помощью к национально-культурной автономии азербайджанцев Н.Новгорода и в посольство Азербайджана в России. Председатель МНКАА Сафар Омаров взял под контроль ход расследования.

12 января 2007 г. прокуратурой города было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК РФ.

Ссылки на данную статью [6]