Новости по теме

В Нижегородской области началось рассмотрение по существу дела о нападении на уроженцев Азербайджана

17 июля 2007 г. в Балахнинском городском суде (Нижегородская область) началось рассмотрение по существу дела по ч.2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

По делу проходят 9 подростков, обвиняемых в нападении на граждан Азербайджана: Гурьянов, Егоров, Ермолин, Бочков, Клягин и несовершеннолетние Чеклимов, Чехов, Гусев и Снегирев. Гурьянов также обвиняется по ч. 1 ст. 280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

По данным следствия, всего в нападении участвовало 25—40 участниках "акции", одетых в камуфляжную или черную одежду, ботинки "берцы", вооруженных "арматуринами", дубинками, бейсбольными битами, а также цепочками с металлическими шарами на конце. Во время избиения они "в общественном и многолюдном месте" выкрикивали "националистические и оскорбительные лозунги".

Сами обвиняемые называют себя "металлистами", "национал-патриотами", "нацпанками", некоторые из них разделяют взгляды организации РНЕ и скинхедов и "думают так же, как скинхеды", хотя формально не состоят ни в каких организациях. У некоторых подсудимых во время обысков были изъяты националистические материалы и листовки.

Защита подсудимых позицию обвинения не разделяет и обращает внимание на то, что из 25—40 участников акции на скамье подсудимых оказалось всего 9 человек. Также защита утверждает, что их подзащитные признают лишь вину в избиении, но не в разжигании национальной вражды и "они слишком малы и плохо образованы".

Роман Гурьянов, которого следствие считает инициатором избиения, заявил что "кавказцы ходят по году борзые и прессуют всех на дискотеках".

"Мы не скинхеды, сочувствуем РНЕ, хотя и не состоим в этой организации", - добавил он.

На первом заседании суд допросил потерпевших — Азизова и Гусейнова. Следующее заседание назначено на 27 июля 2007 г.

Ссылки на данную статью [8]