Новости по теме

В Нижегородской области затягивается суд по делу о нападении на уроженцев Азербайджана

17 октября 2007 г. следователь межрайонного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Рогов сообщил, что судебное следствие по обвинению 10 подростков (ранее говорилось о 9 подростках) в нападении на уроженцев Азербайджана, которое проходит в г.Балахны (Нижегородская область), затягивается из-за неявки на судебные заседания потерпевших.

Суд дважды переносил судебное разбирательство, из-за того, что потерпевшие перестали являться на судебные заседания. Принудительный привод в отношении потерпевших также не дал никаких результатов, т.к. местонахождение потерпевших пока неизвестно. Следующее заседание назначено на конец октября 2007 г.

Напомним, что прокуратура Балахны возбудила и направила в суд уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") и по ч. 1. ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ") по факту нападения обвиняемых 6 января на двух уроженцев Азербайджана.

В ходе расследования было установлено, что в нападении принимали участие 10 человек, из которых 5 — несовершеннолетние жители Заволжья (Нижегородская область), остальные — жители Балахны, среди них 1 — совершеннолетний.