На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
4 сентября 2006 года в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг, организованный движением "Российские радикалы" (Николая Храмова), против введения преподавания "Основ православной культуры" в школе. На самом митинге присутствовало около 30 человек. Через несколько минут после начала акции на митингующих напали скинхеды.
В ночь с 5 на 6 сентября в Кондопоге (Карелия) снова была предпринята попытка поджога. Неизвестные попытались поджечь здание спортивной школу, в которой временно размещены семьи выходцев из Средней Азии. Пожарным удалось предотвратить распространение огня - повреждена только стена здания. Пострадавших нет.
5 сентября 2006 года газета "КоммерсантЪ" опубликовала комментарий главы Республики Карелия на события в Кондопоге, в котором Сергей Катанандов фактически солидаризовался с националистами, оправдывая действия погромщиков "несоответствием менталитета приезжих", разделив жителей города, граждан России на "наш народ" и "другой народ".
5 сентября 2006 года в Петрозаводске праворадикальные организации попытались организовать "народный сход", по аналогии с митингом 2 сентября в Кондопоге. Однако акция фактически провалилась - по оценке информационных агентств в ней приняли участие не более 150-200 человек, По некоторым сообщениям, в это число включены анархисты, пытавшиеся заглушить своими выкриками лозунги праворадикалов из ДПНИ и сочувствующих им скинхедов. Впрочем, это не помешало участниками митинга принять антимигрантскую резолюцию.
5 сентября 2006 года священник Троицкого собора о. Константин сообщил агентству "Фонтанка.Ру" о том, что уже после пожара, произошедшего 25 августа, в Троицкий собор пришли "крепко сложенные молодые люди с агрессивной внешностью". Они поинтересовались у служителей храма, не думают ли те, что пожар "был наказанием за восстановление на куполах шестиконечных звезд".
В Кондопоге продолжаются инциденты, спровоцированные дракой в ресторане "Чайка" 29 августа, имевшей последствия, которые приобрели характер межэтнического конфликта.
4 сентября 2006 г. в Калуге на совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти начальник УФСБ по Калужской области Александр Козлов сообщил о том, что в 2006 г. в Калуге и области "имели место нападения скинхедов на иностранных студентов". К сожалению, подробности инцидентов нам неизвестны.
5 сентября 2006 года от имени некоего "соратника ЦС ДПНИ" было распространено заявление, смысл которого, в частности, сводится к тому, что движение не готово разделить ответственность за происходящее в Кондопоге.
Вечером 2 сентября 2006 г. в Санкт-Петербурге на группу панков, ожидавших начала концерта группы "Пурген" около клуба "Легенда", напали несколько десятков скинхедов. Несколько панков получили ножевые ранения, по неофициальным данным - двое скончались.
По версии настоятеля Троицкого собора в Санкт-Петербурге отца Константина, которая расходится с официальной версией следствия, храм, пострадавший от пожара 25 августа, могли поджечь экстремисты-антисемиты, которым "не понравились" шестиконечные звезды, котрыми был украшен купол.