Новости по теме

УФСБ об экстремистах в Калуге и области

4 сентября 2006 г. в Калуге на совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти обсуждался комплекс мер по локализации деятельности на территории региона молодежных структур экстремистской направленности.

Выступивший на совещании начальник УФСБ по Калужской области Александр Козлов сообщил о том, что в 2006 г. в Калуге и области "имели место нападения скинхедов на иностранных студентов". В результате нападений пострадали не менее 2-х человек. К сожалению, подробности инцидентов нам неизвестны. Очевидно, что начальник УФСБ не имел в виду нападение пьяных хулиганов на студентов из Мьянмы 27 марта, имевшее бытовой характер и признанное административным правонарушением.

А.Козлов сообщил о том, что в Калуге, Обнинске, а также Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах области в настоящее время действуют несколько неформальных объединений молодежи, общей численностью 69 человек. За 7 месяцев 2006 г. с их участием было зарегистрировано 3 преступления экстремистской направленности. Наиболее активно, по данным УФСБ, проявляют себя молодые члены НБП, "Русского национального единства", "Авангарда Красной молодежи", "Опричного братства святого Иосифа Волоцкого" и скинхеды. В апреле 2006 г. сотрудниками правоохранительных органов Калуги было предотвращено шествие, намеченное скинхедами ко дню рождение Гитлера.