Новости по теме

Угрозы чеченским жителям села Яндыки

В селе Яндыки Астраханской области, где произошли массовые столкновения в августе 2005 г., местные чеченцы постоянно подвергаются нападкам со стороны других жителей населенного пункта. Об этом сообщило общество Совет неправительственных организаций (СНО) 30 ноября 2006 г.

По ночам в дома, где проживают чеченцы, подбрасываются записки с угрозами физической расправы и с требованием покинуть село. Отмечены случаи, когда дома, где проживают чеченские семьи, забрасываются камнями и бутылками с зажигательной смесью.

"Ситуация в селе резко обострилась после недавних событий в карельской Кондопоге. Теперь живущим в селе чеченцам открыто угрожают "второй Кондопогой", если они добровольно "не уберутся из села и района", - пишется в сообщении СНО.

Напомним, что в августе 2005 г. в селе Яндыки между проживающими здесь чеченцами и калмыками вспыхнула ссора на бытовой почве, вылившаяся в массовые драки, поджоги и погромы. В феврале 2006 года завершилось два судебных процесса против участников массовых беспорядков. Во всех делах следствие и суд не признали межэтнического характера конфликта и рассматривали события как "массовые беспорядки".