Новости по теме

В Москве убит выходец из Чечни

8 ноября 2006 г. В Москве около 21:30 час. у станции метро "Речной вокзал", у д. 11 по ул. Фестивальная неизвестными был убит 17-летний студент 1-го курса Академии им. Плеханова, уроженец Чечни Казбек Дадаханов.

К.Дадаханов возвращался домой после тренировки по дзюдо (возможно, вместе с ним был приятель, но это точно не установлено). По свидетельству очевидцев, на эскалаторе станции метро "Речной вокзал" он повздорил с поднимающимися вместе с ним двумя мужчинами, которые обругали его матом. Ссора продолжилась наверху. В переулке рядом с выходом из метро подросток неожиданно получил смертельный удар ножом. Нападавшие скрылись.

На место происшествия приехала милиция, родители и многочисленные родственники погибшего, среди которых - бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров. Рядом с телом обнаружили окровавленную трубку мобильного телефона (видимо, раненый подросток пытался позвонить, но не успел).

По факту убийства возбуждено уголовное дело. В прокуратуре рассматривают различные версии случившегося, среди которых основная - бытовое убийство. К делу приобщены записи камер видеонаблюдения, установленных в метро, на которых зафиксированы лица подозреваемых. Кроме того, их фотороботы составлены со слов очевидцев происшествия. Согласно показаниям свидетелей, убийцы не были похожи на скинхедов, а погибший студент по внешнему виду больше напоминал славянина, чем уроженца Кавказа. Однако, следствие пока не исключает и мотив национальной ненависти.