Новости по теме

Расистские выходки на футболе в Раменском

8 ноября 2006 г. в Раменском (Подмосковье) во время матча "Спартак" - "Сатурн" болельщики "Спартака" сопровождали игру темнокожего форварда "Сатурна" Баффура Гьяна расистским улюлюканьем.

Форвард, услышав это в очередной раз, не сдержался и показал фанатам неприличный жест. Капитан "Спартака" Егор Титов потребовал у арбитра матча показать Б.Гьяну желтую карточку, которая оказалась у африканского футболиста второй. Таким образом, игрок "Сатурна" был удален с поля. После игры футболист в интервью газете "Советский спорт" обвинил Е.Титова в расизме.

"Он повел себя недостойно капитанской повязки. Вместо того чтобы подойти к трибуне и утихомирить распоясавшихся болельщиков, как-то повлиять на ситуацию, он подбежал к главному судье и попросил показать мне вторую желтую карточку. Я считаю, он повел себя как расист", - заявил Б.Гьян.

8 ноября 2006 г. футбольный клуб "Сатурн" (Московская область) обратился с открытым письмом по поводу проявлений расизма игроками и болельщиками "Спартака" к президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко и к президенту Российской футбольной премьер-лиги Евгению Гинеру.

"Б.Гьян не впервые сталкивается с таким хамством в нашей стране, на наших стадионах. Его жест в адрес трибун был, разумеется, ответной и вполне естественной для живого человека реакцией. (На жесты у нас внимание обращают, а слова, даже самые оскорбительные, пропускают мимо ушей.) ", - говорится в заявлении.

Ссылки на данную статью [2]