Новости по теме

Футбольный клуб "Сатурн" обвинил игроков и болельщиков московского "Спартака" в расизме

8 ноября 2006 г. футбольный клуб "Сатурн" (Московская область) обратился с открытым письмом к президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко и к президенту Российской футбольной премьер-лиги Евгению Гинеру по поводу проявлений расизма на стадионах. В заявлении команды в пособничестве расовой дискриминации обвиняются болельщики и игроки московского "Спартака".

Поводом для обращения стал инцидент во время проведения 25-го футбольного тура "Шинник" - "Спартак" (М), когда на трибуне болельщиков Спартака появился нацистский флаг, а также случай с форвардом "Сатурна" Баффуром Гьяном в конце матча со "Спартаком" (1:1).

"Мы возмущены расистскими, шовинистическими, а порой и откровенно фашистскими выходками, имеющими место на наших стадионах в последние месяцы. Такого разгула национализма российский футбол еще не знал, а теперь столкнулся с ним самым непосредственным образом. Подобные безобразия особенно часто происходят на матчах с участием московского "Спартака"", - говорится в заявлении "Сатурна".

Авторы письма обращают внимание на реакцию руководителя "Спартака" на выходки фантатов "Вернее сказать, полное ее отсутствие. А поведение спартаковского капитана Егора Титова, который не утихомирил своих фанатов, спровоцировав их, напротив, на еще более агрессивные действия, считаем вопиющим нарушением правил fair play, любых этических норм". В документе также выражается недоумение тем, что контрольно-дисциплинарный комитет РФС "устранился от решения вопроса по поводу инцидента, имевшего место в Ярославле".

Авторы письма подчеркивают, что "Сатурн" ни разу в этом сезоне не подавал протестов по поводу судейства, не обсуждал вынесенных в адрес наших футболистов дисциплинарных санкций, не выступал подобным образом в средствах массовой информации, однако футбольный клуб не позволит "оскорблять чувства наших футболистов и болельщиков, которые все чаще стали сталкиваться с хамством, надуманными дисквалификациями и иными проявлениями неадекватного нашим поступкам отношения".

Ссылки на данную статью [1]