Европейский центр по правам цыган обвиняет "Вечерний Новосибирск" в антицыганской пропаганде

10 августа 2006 года Европейский центр по правам цыган (ERRC) официально обратился к главному редактору газеты "Вечерний Новосибирск" с письмом, в котором выражается озабоченность проявлениями в газете антицыганского языка вражды, который сводится к постоянному отождествлению цыган с незаконным оборотом наркотиков и преступностью.

В письме отмечена целая серия публикаций, среди которых:

"Конечно пусть прокурор разбирается, а пока пусть народные мстители превращают Искитим в зону, свободную от наркотиков" И.Инзова от 21 апреля 2005 года;

"Табор клюнул :красный петух" В. Иванова от 17 декабря 2005 г.;

"Не торгующие опием цыгане — это те, кто торгуют героином" от 21 января 2006 г. и другие.

По мнению ERRC, и сами статьи, и некритичное цитирование ксенофобных высказываний должностных лиц, не только формируют и поддерживают устойчивый негативный этнический стереотип, "определенно способствуют росту нетерпимости по отношению к цыганам", но и провоцируют и оправдывают проявления насилия, мотивированного национальной ненавистью.

"Уважаемый господин Зайков [главный редактор "Вечернего Новосибирска" - ред.], ERRC озабочен тем, что статьи, появляющиеся в вашей газете, подстрекают к расовой ненависти и способствуют развитию враждебного отношения к цыганам", - отмечает Исполнительный директор ERRC Димитрина Петрова, напоминая, что подобная позиция редакции противоречит как нормам международного права, так и Конституции Российской Федерации.

"Мы призываем Вас и журналистов вашей газеты занять решительную позицию против языка вражды и воздержаться от подстрекательского антицыганского языка в своих публикациях", - говорится в письме.

[Письмо ERRC главному редактору газеты "Вечерний Новосибирск" Николаю Зайкову]

Комментарий:
Напоминаем, что Центр "СОВА" неоднократно обращал внимание на организованную антицыганскую кампанию, развернутую в СМИ Новосибирской области с конца 2004 года и поддержанную некоторыми федеральными СМИ. Кампания эта стала мощным информационным инструментом, поддерживающим и одобряющим серию цыганских погромов, произошедших в Искитиме, в результате которого погибла 8-летняя девочка.