Прокуратура Астраханской области об опасности разжигания национальной ненависти

Одинцов С.М.

Во второй половине 2004 года на территории Астраханской области произошёл ряд конфликтов с участием значительного количества граждан различных национальностей, что вызывает определённое беспокойство: на протяжении сотен лет на Астраханской земле проживало более 150 наций и народностей, люди разных национальностей жили мирно, дружно, по-соседски. Конечно, иногда исторически сложившееся различие традиций, ценностей и образа жизни давало о себе знать: разность жизненных укладов порой порождала взаимные обиды и недовольство друг другом. Но об этом всегда быстро забывали, соседи мирились и не держали друг на друга зла. В настоящее время, когда из-за отсутствия работы и низких заработков люди озлоблены, они охотно идут на ссору по любому незначительному поводу. Этим зачастую пользуются лица, заинтересованные в том, чтобы спровоцировать конфликт между гражданами различных национальностей. Все граждане должны понимать и постоянно помнить о том, что подобные тенденции недопустимы и преследуются по закону.

Так, в поселке Буруны Наримановского района Астраханской области конфликт между группами лиц калмыцкой и дагестанской национальностей начался с ссоры подростков - ребята нередко во время проведения досуга выясняют отношения между собой в школах, на дискотеке и на улице. Вечером 31 июля 2004 года дело дошло и до драки. Этим все могло бы и закончится, если бы не вмешались взрослые. Родители подростков, проигнорировав требования закона об обращении с заявлением в органы внутренних дел, решили разобраться с обидчиками своими силами и средствами. Обе стороны начали собирать "своих", чем воспользовались лица, заинтересованные в том, чтобы спровоцировать конфликт между гражданами калмыцкой и дагестанской национальностей. В итоге две толпы, приблизительно по двести человек каждая, вооруженные кольями, палками и камнями, двинулись с разных концов поселка на встречу друг другу. Лишь согласованными и своевременными действиями сотрудников милиции удалось локализовать противоборствующие стороны и не допустить их столкновения.

В целях выяснения обстоятельств возникшего конфликта в поселке Буруны было проведено три схода граждан: с представителями калмыцкой национальности, с представителями дагестанской национальности и совместный сход граждан поселка. Должностными лицами районной администрации, прокуратуры и милиции до сведения присутствующих доведена информация правового характера об ответственности за проявление экстремистской деятельности в любых ее формах.

На сходе граждан стороны помирились и договорились впредь вести себя разумно, а все разногласия решать в установленном законом порядке. Конфликтная ситуация была полностью разряжена, серьёзные столкновения, которые могли повлечь за собой непредвиденные последствия, удалось предотвратить.

В ночь с 19 на 20 августа 2004 года произошла групповая драка в поселке Ильинка Икрянинского района, в которой приняли участие свыше 150 жителей п. Ильинка и п. им III Интернационала, также вооружённых камнями, палками.

Причиной столкновения явились существующие длительные неприязненные отношения между жителями указанных населённых пунктов. Противостояние между молодёжью указанных населённых пунктов наблюдается продолжительное время. Неоднократно случались мелкие стычки, но до столь крупного столкновения дело не доходило. Непосредственным поводом к конфликту послужило избиение жителя п.Ильинка лицами, проживающими в п. им. III Интернационала, произошедшее в начале августа 2004 года.

В этом случае также удалось избежать серьёзных негативных последствий благодаря своевременному вмешательству сотрудников прокуратуры, ОВД Икрянинского района, прибытию сил ОМОН УВД АО.

26 августа 2004 в вечернее время группа лиц славянской и калмыцкой национальности численностью до 70 человек на 5 автомашинах прибыла из г. Лагань в с. Яндыки Лиманского района Астраханской области, где указанные лица избили нескольких местных жителей кавказской национальности, причинив им закрытые черепно - мозговые травмы. Поводом к конфликту также послужила имевшая место накануне драка.

По всем вышеуказанным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Как было установлено в ходе следствия, происшедшие события не были вызваны причинами межнационального характера. Правоохранительными органами проводятся следственные и оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление зачинщиков массовых хулиганств и привлечение их к установленной законом ответственности.

В то же время следует предостеречь кого бы то ни было от попыток посеять среди жителей Астраханской области рознь по признакам национальности, расы, вероисповедания. В Уголовном кодексе РФ специальными статьями предусмотрена уголовная ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, нарушение равноправия граждан по этим признакам, организацию массовых беспорядков, геноцид. Причём, ответственность за указанные деяния значительно строже нежели за обычное хулиганство. Так, по статье 212 УК РФ - за организацию массовых беспорядков предусмотрено лишение свободы на срок от четырёх до десяти лет, в то время как за хулиганство - до 5 лет.

Ссылки на данную статью [1]