Новости по теме

Депутат Госдумы хочет лишать гражданства за брак с иностранцем

31 мая 2005 г. в Иркутске на пресс-конференции, посвященной деятельности фракции ЛДПР, депутат Н.Курьянович заявил о законодательных инициативах, которые готовятся для внесения в Государственную Думу.

В частности, планируется в очередной раз ужесточить миграционное законодательство. "Фракция ЛДПР и я лично выступаем твердо против увеличения потока мигрантов", - заявил Николай Курьянович.

Инициативы депутата не могут не вызвать недоумения. Он считает, что "ассимиляция иностранцев, особенно китайцев, маловероятна, поэтому им нужно запретить селиться в [Иркутской]области на постоянное место жительства и получать российское гражданство", - заявил депутат. Он также предложил лишать гражданства россиянок, выходящих замуж за иностранцев, и требовать их выселения на "родину мужа".

8 июня 2005 г. в программе "Пять вечеров" Н.Курьянович конкретизировал свои предложения. Помимо лишения гражданства, он предлагает немедленно депортировать этих женщин с территории России, взыскав с них от 10 до 50 тыс. долларов в качестве "компенсации" и поставив им в паспорт "треугольный штамп с надписью "ЖЛП"- "Женщина легкого поведения", поскольку она занимается "духовной проституцией".

О том, что инициатива новсит этнический, расовый характер, становится понятно из выступления депутата на радиостанции "Эхо Москвы" 7 июня. Н.Курьянович заявил, что брак с иностранцем является разбазариванием генофонда. На вопрос, может ли женщина по этому законопроекту вернуться, депутат ответил: "Нет, это уже будет испорченный генофонд. Ну это физиология. (выделено нами -ред.)

25 июля 2005 г. сайт Полит.ру сообщил о том, что Н.Курьянович внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О гражданстве", предложив принудительно лишать гражданства женщин, которые выходят замуж за иностранцев, если это иностранцы не из стран СНГ.

Напомним, именно депутат Курьянович открыто поддержал инициативу ДПНИ о создании мобильных вооруженных отрядов.

В настоящее время он пытается добиться включения своей кандидатуры в список претендентов на пост губернатора Иркутской области.

5 вечеров // Первый канал. 2005. 8 июня.

Ссылки на данную статью [12]