Новости по теме

Нападение на спортсменов-лучников в Орле

27 февраля 2004 года в Орле не менее 15 бритоголовых подростков, вооруженных железными прутами, напали на спорстсменов-лучников из команд Бурятии и Читы - участников соревнований на Кубок России.

Когда, лучники - двое молодых людей и шесть девушек, возвращались в свою гостиницу после соревнований, в проходном дворе на них, с криками "Россия для русских" набросилась толпа парней с лицами, замотанными шарфами. Нападавшие наносили удары железными прутами. Трех спортсменок, не сумевших убежать, повалили на снег и избивали ногами, обутыми в тяжелые ботинки.

Особенно тяжело пострадала 17-летняя спортсменка из Бурятии Дарима Нимаева. Девушка получила многочисленные ушибы, контузию правого глаза, перелом височной и затылочной костей. Дарима была госпитализирована в детское отделение Орловской больницы, но не смогла там долго оставаться, так как не чувствовала себя в безопасности.

Кроме того, медперсонал больницы также оскорбительно высказывался в адрес пострадавшей, всячески подчеркивая ее "неславянскую" внешность.

По словам спортсменов, нападения на них орловских "скинхедов" имели место и в предыдущие дни соревнований, но тогда спортсменам удавалось спастись бегством.

После многочисленных публикаций об этом происшествии Президент Бурятии попросил губернатора Орловской области лично разобраться в инциденте.

Ссылки на данную статью [8]