Новости по теме

В Орле вступил в законную силу обвинительный приговор по делу об избиении бурятских лучников

1 марта 2006 г. в Орловской области вступил в законную силу обвинительный приговор Александру Мартынову, Павлу Шутееву, Ивану Санычеву, Дмитрию Доманову и Денису Комарову, избившим по национальным мотивам спортсменов-лучников из Бурятии.

Напомним, что приговор был вынесен 13 января 2006 г. (Отметим, что сайт УВД Орловской области, скорее всего, допустил неточность, сообщив, что приговор был вынесен 26 декабря 2005 г.) После этого, А.Мартынов, П. Шутеев и Д.Комаров направили кассационную жалобу в Орловский областной суд для смягчения наказания.

Одновременно выяснилось, что А.Мартынов является фигурантом еще одного уголовного дела об избиении и грабеже армянской девушки.

Cуд признал всех нападавших виновными по п."а" ч.2 ст.282 УК РФ ("действия, направленные на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично и с применением насилия"). Кроме того, все, за исключением Санычева и Доманова, признаны виновными по ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

Д.Комаров приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, А.Мартынов и П.Шутеев - к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, И.Санычев и Д.Доманов - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно. На момент совершения преступления А.Мартынов и П.Шутеев были несовершеннолетними.

Ссылки на данную статью [1]