Новости по теме

Госдума будет бороться с экстремизмом в компьютерных играх?

13 января 2006 г. председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил на заседании Государственной Думы, что Комитет подготовил пакет поправок в действующее законодательство, в том числе в закон "О противодействии экстремистской деятельности", в котором предлагается установить ответственность за распространение экстремистской информации через Интернет и компьютерные игры.

"Мы предлагаем установить такую ответственность, а также ужесточить ответственность за разного рода проявления экстремистской деятельности", - сказал П. Крашенинников. Он отметил также, что накануне депутаты сами убедились в том, что в Интернете можно отыскать "массу материалов экстремистского характера", в том числе и игр экстремистской направленности (подразумевая сообщение, что ранивший 8 человек в синагоге преступник искал в Интернете информацию националистического характера и играл в компьютерную игру, в которой герой убивает людей).

П. Крашенинников сообщил, что пакет поправок будет внесен на рассмотрение Госдумы в ближайшее время.

17 января 2006 г. директор Департамента внешних связей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Вульф выступил в поддержку инициативы депутатов и заявил, в частности, следующее:

"Минкультуры России полагает возможным поддержать соответствующие поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", а также в рамках своей законопроектной работы рассмотреть возможность внесения поправок в базовый закон "О средствах массовой информации". При этом данные поправки будут касаться всех средств массовой информации, включая те, которые распространяются в сети Интернет".

Касаясь возможности законодательного регулирования Интернета, А. Вульф заметил, что к этому вопросу "нужно подходить с максимальной осторожностью и тактом. Вместе с тем, Минкультуры России ... намерено жестко противостоять всем попыткам использования СМИ, в том числе и действующих в сети Интернет, для разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, пропаганды идей экстремизма, расизма, антисемитизма и других проявлений ксенофобии".

18 января 2006 г. министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил на заседании в Государственной Думе: "Я считаю, что внутри Интернета не должно быть цензуры, он должен развиваться, как он развивался". При этом министр выступил за регулирование отношения поставщиков и получателей информации в Интернете с помощью закона о СМИ. Именно это является залогом того, чтобы через Интернет не поступала, как выразился министр, "неправильная информация".

Ссылки на данную статью [1]