Фильтры

2014

Осужден за нападение на антифашиста
17 февраля 2014 года в Москве суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима 20-летнего неонациста Глеба Цыбу. Ультраправый обвинялся в нападении на антифашиста Владимира Киселева, хранении оружия и возбуждении ненависти или вражды по мотиву ненависти.
Фигуранты дела о событиях в Бирюлево отпущены по амнистии
В середине февраля 2014 года в Москве фигуранты дела о событиях в районе Западное Бирюлево Тимур Мусикаев, Андрей Титаренко и Артем Новиков попали под амнистию и были освобождены из-под стражи. Попал под амнистию и находившийся под подпиской о невыезде четвертый фигурант, имя которого не раскрывается, так как он еще неовершеннолетний.
Ультраправые подозреваются в ложных признаниях?
В начале февраля 2014 года стало известно о том, что СК и ФСБ подозревают троих пожизненно осужденных неонацистов в даче ложных признательных показаний, чтобы выгородить "соратников".
В Москве возбуждено уголовное дело против активистов группы «ЗОВ»
В феврале 2014 года СМИ сообщили о том, что в Москве возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) против  активистов группы «За ответственную власть» Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова.
В Москве вынесен приговор по делу против еще одного создателя «Северного братства»
28 января 2014 года Мещанский районный суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии экс-сотрудника КГБ и одного из основателей партии «Родина» Валерия Вдовенко, признав его виновным в организации экстремистского движения «Северное братство».
Лидер "Русского образа" вскрыл себе вены из-за угроз
Один из основателей движения "Русский образ" Илья Горячев (1982 г.р.), задержанный в мае 2013 года в Сербии по запросу Москвы, порезал себе вены. Об этом заявил 27 января 2014 года адвокат националиста Марк Фейгин.
В Москве начался суд над очередным фигурантом дела о беспорядках на Манежной площади
22 января 2014 года в Тверской районный суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела предлагаемого участника беспорядков на Манежной площади Павла Важенина, которого подозревают по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство), ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках).
Мосгорсуд подтвердил решение о признание книги Геббельса экстремистской
В январе 2014 года Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного районного суда о признании экстремистской книги  Йозефа Пауля Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках».
Демушкин отсудил у государства 50 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование
В январе 2014 года стало известно о том, что одному из лидеров Объединения «Русские» Дмитрию Демушкину удалось в суде добиться признания незаконным своего уголовного преследования в рамках обвинений в возбуждении национальной ненависти (ч. 2 ст. 282 УК) и призывах к массовым беспорядкам и насилию (ч. 3 ст. 212 УК). Государство выплатит ему компенсацию в размере 50 тысяч рублей.
Возбуждены уголовные дела в связи с публикацией роликов о сожжении Корана и избиении приезжих в московском метро
По факту публикации видеозаписи сожжения Корана и принуждения пассажиров московского метро отречься от ислама возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Оно объединено в одно производство с делом в отношении ранее задержанного жителя Тверской области.