Новости по теме

Мосгорсуд подтвердил решение о признание книги Геббельса экстремистской

В январе 2014 года Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного районного суда о признании экстремистской книги  Йозефа Пауля Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках».

В январе 2014 года Московский городской суд рассмотрел жалобу на решение Басманного районного суда признавшего в октябре прошлого года экстремистской книгу  Йозефа Пауля Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках».

Напомним, по факту издания и распространения через книжные магазины этой и других книг лидеров НСДАП и Фашисткой партии Италии было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против издательства «Алгоритм».

Кроме того, продажа этой книги стала поводом для прокуратуры вынести магазинам «Дом книги» и «Буквовед» в Санкт-Петербурге предупреждение о недопустимости нарушения закона, согласно которому труды руководителей Национал-социалистической рабочей партии Германии и Фашистской партии Италии относятся к экстремистской литературе и их распространение запрещено.

Московский городской суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение Басманного суда без изменений и оно вступило в силу.

Ссылки на данную статью [2]