Новости по теме

МВД: в интернете функционирует от 100 до 150 русскоязычных экстремистских сайтов

Начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников заявил, что, по данным Бюро, в интернете поддерживается от 100 до 150 русскоязычных сайтов, пропагандирующих идеи терроризма и экстремизма.

По словам начальника, многие экстремистские сайты базируются на серверах зарубежных стран. В течение последних месяцев МВД РФ направило 65 запросов (48 - в США и 17 - в Европу) зарубежным партнерам с просьбой принять необходимые меры для их закрытия. Положительных ответов пока получено не было.

По мнению Б.Мирошникова, необходимо разработать единые критерии признания информационных ресурсов "террористическими" и "экстремистскими", что "облегчит борьбу с ними".

Обращаем внимание на то, что отсутствие реакции "зарубежных партнеров" на подобные запросы вполне объяснимо: часто для закрытия сайта, размещенного у зарубежного провайдера, необходимо решение суда о признании организации, размещающей эти материалы, экстремистской. К такой практике, например, прибегло МВД Татарстана. К сожалению -это единственный известный нам случай. Обычно российские правоохранительные органы не находят признаков экстремизма даже в деятельности откровенно неонацистких групп.

Ссылки на данную статью [1]