Новости по теме

Готовятся поправки в законодательство, усиливающие контроль за Интернетом

Национальный антитеррористический комитет (НАК) готовит поправки в законодательство, призванные усилить ответственность интернет-компаний за распространение террористических и экстремистских материалов. Об этом официальный представитель НАК Николай Синцов сообщил на "круглом столе" по вопросам партнерства государства и бизнеса в противодействии терроризму, состоявшемся 9 апреля 2007 года в Торгово-промышленной палате РФ.

Н.Синцов сообщил, что в настоящее время около 5 тыс. сайтов активно используются террористами, тогда как в 1998 году таких сайтов было только 12. Он привел данные начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД Бориса Мирошникова, согласно которым, на 2006 год в русскоязычной части Интернета действовало около 40 сайтов экстремистской направленности, из них каждый четвертый располагался на ресурсах российских провайдеров. (Ср. с данными того же Бюро специальных технических мероприятий МВД на 2007 год.)

В Центре общественных связей ФСБ России не смогли объяснить механизм реализации инициативы НАК. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что если будет найдено техническое решение, то законодатели одобрят готовящиеся поправки.

"Я еще не слышал, чтобы в рамках Интернета принимались какие-либо решения, к примеру, за пропаганду проституции. Если будут выработаны механизмы, в частности, как будут отслеживать и так далее, то, конечно, это необходимо. Но, как мне кажется, достаточно сложной будет доказательная база", - сказал В.Озеров.

Директор лаборатории медиакультуры и коммуникаций факультета журналистики МГУ Иван Засурский полагает, что у спецслужб и сейчас достаточно возможностей контролировать Интернет, а попытки ужесточить законодательство связывает с приближающимися выборами. "В принципе перед выборами в какой-то мере гайки все равно закрутят, - сообщил он "Новым Известиям". - Вопрос заключается в том, на сколько оборотов их закрутят. Однако чем сильнее закручивают гайки, тем в большем выигрыше оказываются иностранные компании, которые работают из-за границы".

С аналогичными предложениями ранее неоднократно выступали представители общественных организаций и силовых ведомств. Напомним, что и в рамках действующего законодательства есть факты уголовного преследования за размещение экстремистских материалов в Интернете.