Новости по теме

Прокуратура вновь не видит нарушений в деятельности Славянского Союза

27 декабря 2006 г. движение "За права человека" получило повторный ответ из Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы на заявление о сообщениях в СМИ об экстремистской деятельности "Национал-социалистического движения "Славянский союз" (СС).

Приводим выдержки из ответа из Нагатинской прокуратуры: " Повторно сообщаю, что прокуратурой ранее проводилась проверка по Вашему обращению в части доводов о деятельности лидера организации "Славянский Союз" Демушкина Д.Н. В части доводов о возбуждении уголовного дела по ст. 282-1 УК РФ, оснований для проведения проверки в порядке стст. 144-145 УПК РФ, нет.... В ходе проверки опрошён Демушкин Д.Н., который пояснил, что "Славянский союз" - неформальное общественное движение... Вместе с тем им (Демушкиным Д.Н.) на собственные денежные средства периодически организуются неформальные встречи, собрания с людьми, поддерживающими и разделяющими идеи и цели указанного движения, что не противоречит требованиям ст. 7 и ст.9 Федерального Закона РФ 82-ФЗ от 19.05.1995 года "Об общественных объединениях".

Среди организаторов данного движения лиц, разделяющих взгляды неформального движения "Скин-Хед", нет... В своих интервью он (Демушкин Д.Н.) никогда не призывал к разжиганию национальной розни и религиозной вражды. Таким образом, в ходе проведенной проверки не установлено нарушений закона со стороны Демушкина Д.Н. при осуществлении им своей деятельности как лидера общественного движения " Славянский союз". Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время, не имеется"

Ссылки на данную статью [1]