Новости по теме

Вынесен приговор за участие в экстремистском сообществе в Перми

В Перми условные сроки получили члены группы "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма".

7 декабря 2022 года Дзержинский районный суд Перми вынес приговор членам группировки "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма" (НВСРП). Организатором сообщества "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма" следствие считало Андрея Агеева, участниками — Сергея Игитова и Даниила Зорина. Агеев признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК в (организация экстремистского сообщества), суд приговорил его к 3 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 2,5 года. Игитов и Зорин приговорены по ч .2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) к 2 годам условно. Всем троим суд запретил в течение двух лет создавать и администрировать сайты и сообщества в соцсетях.

Один из молодых людей полностью вину не признал, двое других — частично сознались в содеянном.

Поскольку один из молодых людей на момент совершения преступления был несовершеннолетним, процесс проходил в закрытом режиме.

Согласно данным следственного комитета, 29 июня 2021 года в Перми, Брянской области и Комсомольске-на-Амуре следственный комитет совместно с полицией и ФСБ проводил следственные действия против молодых людей из группировок "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма" и "Молодежная организация ''Русь''" (МОР). Силовики задержали около 40 человек в возрасте от 15 до 18 лет. Задержанные распространяли информацию в соцсетях и расклеивали листовки.

В августе 2022 года в Брянске был осужден молодой человек, который через соцсети "вербовал новых членов для совершения различных преступлений по национальным признакам".

По данным следствия, задержанные готовились к нападениям на полицейских, людей "неславянской внешности" и ЛГБТ-людей. Молодые люди проводили тренировки в лесу и обсуждали, как раздобыть оружие. В ходе обысков у них были изъяты травматические пистолеты и боеприпасы, холодное оружие, книги "экстремистского содержания", националистическая атрибутика.