Новости по теме

Брянск: в суд передано дело о создании экстремистского сообщества

В ноябре 2021 года в Брянске было закончено расследование дело против 17-летнего А., обвиняемого с создании ультраправой организации, целью которой было совершение нападений мигрантов. 

В ноябре 2021 года стало известно, что в Брянске было закончено расследование уголовного дела о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). 

На скамье подсудимых скоро окажется уроженец Пермского края, а ныне житель Брянска - 17-летний А., который, по данным правоохранительных органов, в промежутке между мартом и августом 2020 года создал и возглавил местное ультраправое сообщество. Помимо него, в организацию, как сообщается, входило еще 3 человека, между которыми он распределил обязанности. Ранее сообщалось, что членами организации были двое жителей Пермского края - 17-летний И. и 19-летний Д. Е. Зорин.

Согласно материалам дела, основная цель организации - совершение нападений на «нерусских». Имели ли место реальные нападения, к сожалению, неизвестно. Сообщалось только, что члены сообщества распространяли агитационные листовки и что для привлечения новых членов в социальной сети были созданы группы под названием «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» («НВСРП») и «Правый обозреватель (Национализм) Брянск».  В них А. публиковал различные материалы, рекламирующие сообщество. Сколько человек состояли в этих группах, не сообщалось. 

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, дело против А. было возбуждено летом этого года после серии обысков и задержаний прошедших в Брянске, в Комсомольске-на-Амуре и в Перми. 


Ссылки на данную статью [4]