Новости по теме

В Перми начался суд по делу о создании экстремистского сообщества

В Перми идет суд по делу троих членов группировки "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма".

В конце сентября 2022 года в Дзержинском районном суде Перми было оглашено обвинительное заключение по делу троих молодых людей из группировки "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма" (НВСРП). Один из них свою вину не признает, двое других — частично сознались в содеянном. Двое обвиняются по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе). Третий по ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 282.1 УК (создание и организация экстремистского сообщества). Ранее сообщалось, что в Перми подозреваемыми стали А. Агеев (2004 года рождения), С. Игитов (2004 г.р.) Д. Зорин (2002 г.р.). Следствие считало Агеева лидером местного отделения, а Игитова и Зорина — его участниками.

Дело поступило в суд 7 сентября 2022 года. Процесс идет в закрытом режиме, в связи с тем, что преступление было совершено обвиняемыми до достижения несовершеннолетия.  Молодые люди были задержаны в Перми в июне 2021 года.

Напомним, что 29 июня 2021 года в Перми, Брянской области и Комсомольске-на-Амуре проводились следственные действия против группы молодых людей, по версии следствия, входивших в неонацистские группировки "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма" и "Молодежная организация «Русь»" (МОР). По данным ФСБ, они готовились к нападениям на полицейских, людей "неславянской внешности" и ЛГБТ-активистов. Они устраивали тренировки в лесу и планировали раздобыть оружие. В ходе обысков были изъяты травматические пистолеты и боеприпасы, холодное оружие, книги экстремистского содержания, националистическая атрибутика, средства связи и коммуникации, "содержащие фото и видеоматериалы, подтверждающие их противоправную деятельность". В ходе обысков оперативники изъяли средства связи, ноутбуки и принтер, на котором печатались листовки.
 
Против членов группировки "Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма" в Брянской области и Комсомольске-на-Амуре были возбуждены уголовные дела.

Ссылки на данную статью [2]