Новости по теме

Адыгея: уголовное против "гражданина СССР"

В феврале 2022 года в Республике Адыгея было возбуждено уголовное против сторонника запрещенной организации "Союз Славянских Сил Руси" (СССР).

11 февраля 2022 года в городе Майкопе Республики Адыгея было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело было начато против 51-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, в декабре 2019 года вступил в запрещенный "Союз Славянских Сил Руси" и начал активно участвовать в его работе. Он публиковал в Интернете пропагандистские материалы и публично высказывался в поддержку организации.

Напомним, "Союз славянских сил Руси (СССР)" Сергея Тараскина была признана экстремистской 15 июля 2019 года. Идеология этого движения базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР.


Ссылки на данную статью [1]