Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Январь 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 19 января 2022 года Якутский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Георгия Гусякова за публикацию на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" изображений "свастики" и "черепа СС".

  • 13 января 2022 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики оштрафовал на 1 тысячу рублей Владислава Демина (1997 года рождения) за публикацию в соцсети "ВКонтакте" "графических материалов, содержащих в себе нацистскую атрибутику, а также графический материал, внесённый в федеральный список экстремистских материалов". Он был также оштрафован и по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

  • 26 января 2022 года стало известно, что Назаровский городской суд Красноярского края оштрафовал на 1 тысячу рублей местную жительницу М. 2001  года рождения, признав ее виновной в публикации в соцсети фотографии со свастикой. Снимок было выложен в 2016 года, когда М. было 15 лет, она добровольно его удалила и признала вину.  

  • 24 января 2022 года Заводской районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 1 тысячу рублей 18-летнего местного жителя Андрея Пименова, признав его виновным в систематической публикации в соцсети нацистской символики.

  • 26 января 2022 года стало известно, что Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 1,5 тысячи рублей 31-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети символики Третьего рейха. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 11 января 2022 года Себежский районный суд Псковской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного местной ИК-6 за демонстрацию татуировок с запрещенной символикой. Сообщается, что на правом и левом плечах у него набиты восьмиконечные звезды со свастикой в центре. 

  • В январе 2022 года в Ржеве Тверской области 39-летний подопечный ФКУ ИК-7 УФСИН был оштрафован за демонстрацию собственных татуировок с нацистской символикой.

  • В январе 2022 года Ингодинский районный суд Читы оштрафовал на 1 тысячу рублей двух осужденных СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю. Один осужденный демонстрировал собственную татуировку со свастикой, у другого осужденного был изъят кусок материи с изображенной на нем запрещенной символикой.

  • 5 января 2022 года стало известно, что в Тульской области суд оштрафовал 26-летнего жителя города Ясногорска Сергея Батазова, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" неких материалов, содержащих нацистскую символику (в том числе Hakenkreuz, эмблемы дивизии СС "Викинг") и символику запрещенных организаций (Аль-Каида, Талибан, Братья мусульмане и т.д.). Молодой человек полностью признал свою вину.
  • Ссылки на данную статью [13]