Новости по теме

Суд оштрафовал журналиста, освещавшего сход в Бужаниново

Журналист «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов оштрафован на 10 тысяч рублей.


10 декабря 2021 года Сергиево-Посадский городской суд признал виновным по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) журналиста издания «Альтернативная газета» Андрея Трофимова, освещавшего в сентябре народный сход в подмосковном селе Бужаниново.

По сообщению Трофимова, его обвиняли в том, что он «организовал массовое мероприятие и направлял его участников». Но суд «признал только участие». По словам Трофимова, претензии суда вызвала фраза «мы ждем здесь главу Сергиева Посада, начальника полиции и СМИ», которую журналист произнес во время стрима с места событий. Трофимов заявил о намерении оспорить штраф.

Напомним, что вечером 13 сентября 2021 года жители подмосковного поселка Бужаниново в Сергиево-Посадском районе вышли на народный сход после жестокого убийства пенсионерки. Собравшиеся требовали выселить всех приезжих из общежития и вообще из поселка. Отметим, что обвиняемые в убийстве не жили в общежитии и не работали на заводе.

Спустя несколько дней после инцидента Андрей Трофимов сообщал, что источники в правительстве Московской области и подмосковном ГУВД предупредили его о риске преследования по статье о возбуждении ненависти (ст. 282 УК).