Новости по теме

"Народный сход" в Бужаниново

В поселке Бужаниново прошел сход жителей у общежития мигрантов после убийства пенсионерки. Собравшиеся требовали выселить всех приезжих из общежития и вообще из поселка.

Вечером 13 сентября 2021 года жители подмосковного поселка Бужаниново в Сергиево-Посадском районе вышли на народный сход. Поводом для схода стало жестокое убийство 67-летней (по другим данным, 65-летней) пенсионерки. Местные паблики сообщают, что к месту пришло "несколько сотен человек" (от 300 до тысячи).

Протестующие пришли к общежитию ООО "Экоокна", где живут трудовые мигранты, и потребовали вывезти всех приезжих из общежития и вообще из Бужаниново. Пришедшие заглядывали в окна к мигрантам и выкрикивали "собирайте вещи", "чемодан, вокзал..." (в первоначальных сообщениях третье слово лозунга не называлось, так как не оглашалась страна происхождения подозреваемых), "уезжайте есть мандарины". Одна из местных жительниц заявила на камеру, что первоначально в общагу обещали поселить "славян", а в итоге заселили "черных". Звучали угрозы учинить самосуд. Собравшиеся требовали выйти к ним главу поселка для обсуждения ситуации. Один из местных жителей ударил в лицо представителя "Экоокон".

В администрацию местной газеты было направлено письмо, где автор жаловалась, что поселок "превратился в аул" из-за общежития для мигрантов.

На место схода приехали автомобили полиции, полиция уговаривала собравшихся разойтись. Дальнейшей эскалации событий ночью не произошло.

В 23:55 управление Следственного комитета по Московской области сообщило, что силовики задержали двоих "граждан одного из соседних государств" (1988 и 1984 гг. рождения). Им инкриминируется ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и п. "а" ч. 2 ст. 131 УК (изнасилование). Отдельно сообщается, что следствие проверит "законность нахождения подозреваемых на территории Российской Федерации", а также даст "правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц, контролирующих порядок прибывания иностранных граждан  на территории РФ".

Позже глава муниципалитета Михаил Токарев сообщил, что подозреваемые - граждане Таджикистана.

Новость распространилась в некоторых ультраправых пабликах с антимигрантскими комментариями.

Была достигнута договоренность о встрече вечером 14 сентября представителей протестующих, администрации и ООО "Экоокна".

Но уже утром администрация Сергиево-Посадского округа в Подмосковье заявила, что будет требовать закрытия общежития, хотя к этому моменту было известно, что оба подозреваемых в общежитии не жили, а работали на строительстве частного дома неподалеку.

14 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился закрыть общежитие. Всех рабочих завода "Экоокна" вывезли из общежития на служебном автобусе.

Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев призвал местных жителей остановиться и не переходить к суду Линча.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [2]