Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2021

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 5 октября 2021 года Ленинский районный суд города Кемерово оштрафовал на 10 тысяч рублей И.Бирюкова за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» негативных комментариев в адрес полицейских и уроженцев Кавказа. В судебном заседании Бирюков вину не признал, пояснил, что его страница находится в свободном доступе и комментарии мог написать любой человек.

  • 12 октября 2021 года Чебоксарский районный суд Чувашской Республики оштрафовал на 10 тысяч рублей Н. Анатольева, признав его виновным в публикации в соцсети фотографии, пропагандирующей применение насилия над выходцами с Кавказа. 

  • 12 октября 2021 года Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики оштрафовал на 10 тысяч рублей 33-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" в сообществе "Ижевск Где Гай Стоят" записей и комментариев, направленный против темнокожих, а также выходцев с Кавказа и из стран Азии. 

  • 28 октября 2021 года Стерлибашевский межрайонный суд  Республики Башкортостан оштрафовал на 5 тысяч рулей 40-летнюю Елену Бахтину, которая, по данным правоохранительных органов, в мае этого года оставила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» две ксенофобные публикации, направленные против представителей определенных этнических групп. 

  • 25 октября 2021 года Дятьковский городской суд Брянской области оштрафовал на 10 тысяч рублей Сергея Сенюхина за публикацию в социальной сети комментария «унижающего человеческое достоинство».

  • 29 октября 2021 года стало известно, что в городе Суворове Тульской области комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав оштрафовала 17-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети неких ксенофобных материалов. Подробности, к сожалению, не сообщались. Кроме того, подросток был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 КоАП (пропаганда нацистской символики). Общая сумма штрафа составила 12 тысяч рублей.

  • 20 октября 2021 года Киреевский районный суд Тульской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Сергея Новикова за публикацию в социальной сети материалов, направленных против сотрудников полиции. Новиков полностью признал вину. Ранее, ему был вынесен приговор по делу по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) за размещение в соцсети призывов к насилию над мигрантами и полицейскими. 

  • В октябре 2021 года Привокзальный районный суд Тулы оштрафовал на 10 тысяч рублей 28-летнюю жительницу города за публикацию на своей странице в соцсети «Инстаграм» видеоматериала, «содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц, объединённых по признакам национальности».

  • 12 октября 2021 года Озерский городской суд Челябинской области оштрафовал на 13 тысяч рублей 55-летнего С. Карпова. По данным суда, Карпов 20 октября 2011 года разметил в свободном доступе на странице социальной сети «Вконтакте» изображение с текстом «Бери топор! Встречай гостей с гор», признанное решением Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики 31 мая 2013 года экстремистским. Карпов вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

  • 19 октября 2021 года стало известно, что в Кемеровской области Прокопьевский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей 45-летнего местного жителя, публиковавшего в соцсетях комментарии с оскорблениями и призывами к насилию в отношении «приезжих из Средней Азии и Кавказа».  

  • 19 октября 2021 года стало известно, что в Ижевске суд оштрафовал на 10 тысяч рублей 32-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» тексты, «направленные на унижение представителей татарской и кавказской национальности». 

  • 18 октября 2021 года стало известно, что в Ненецком автономном округе Нарьян-Марский городской суд оштрафовал на 12 тысяч рублей местного жителя, опубликовавшего во «ВКонтакте» ксенофобные комментарии. 

  • 15 октября 2021 года стало известно, что в Красноярске суд привлек к административной ответственности местного жителя, который на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал комментарии, унижающие темнокожих людей.  

  • 12 октября 2021 года Кызылский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Намзырая Монгуша, опубликовавшего в одном из сообществ во «ВКонтакте» ксенофобные комментарии. 

  • 4 октября 2021 года Якутский городской суд Республики Саха оштрафовал на 10 тысяч рублей Л. Петрову за комментарии в социальной сети «ВКонтакте» под публикацией «В Якутии откроют сезон охоты на недобитых огнем зверушек» в группе «Охотники на живодеров. Антидогхантеры». Согласно заключению эксперта от сентября 2021 года, в комментариях есть «высказывания враждебного, агрессивного, уничижительного характера по отношению к группе лиц, выданной по признаку национальности, а именно якутов». Петрова свою вину признала.

  • 8 октября 2021 года Узловский городской суд Тульской области оштрафовал на 10 тысяч рублей Елену Морозову за высказанные ксенофобные высказывания «в ходе конфликта с соседями по дому».

  • 8 октября стало известно, что в Оренбургский области Ясненский районный суд оштрафовал на 6 тысяч рублей  Эвелину Меркулову, опубликовавшую в группе «Инцидент-жесть» во «ВКонтакте» комментарий, призывающий к депортации мигрантов. 

  • 5 октября 2021 года стало известно, что в Орловской области Болховский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей  Александра Катыхина, опубликовавшего в группах «Оружие человечества», «Уличные драки», и «Не очень-то веселые факты» во «ВКонтакте» комментарии, унижающие «группу лиц, объединенных по роду трудовой деятельности» («16 топ-менеджеров «Газпрома»), а также лицо, «обозначенное как "Халил Арсланов"». К сожалению, мы не смогли ознакомиться с комментариями Катыхина и не можем оценить правомерность его преследования. 

  • 5 октября 2021 года стало известно, что в Мордовии суд привлёк к административной ответственности 33-летнего жителя Дубенского района, опубликовавшего в социальной сети видео, которое содержало кадры со свастикой и ксенофобным убийством. Мужчина также был привлечён к ответственности по ст. 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики). 

  • 1 октября 2021 года Мысковский городской суд Кемеровской области оштрафовал на 10 тысяч рублей  42-летнего жителя города Мыски Вадима Кобылина за публикацию в социальных сетях враждебных комментариев, оскорбляющих "представителей правоохранительных органов" и призывы "совершать насилие над людьми в погонах".
  • Ссылки на данную статью [5]