Новости по теме

В Тульской области в суд поступило дело трёх сторонников запрещенного «Союза славянских сил Руси»

Всех их обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации.

21 мая 2021 года стало известно, что в Ленинский районный суд Тульской области поступило дело трёх сторонников «Союза славянских сил Руси (СССР)». Всех их обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Следствие считает, что туляки, «соблюдая конспирацию, <...> собирали и проводили собрания, а также распространяли идеологию общества».

Вероятно, речь идёт о деле, возбуждённом в июле 2020 года. По данным СМИ, имя одного из обвиняемых по нему — С. Подчуфаров.

Напомним, 15 июля 2019 года Верховным судом Республики Коми «Союз славянских сил Руси» был признан экстремистской организацией.

Идеологии движения основана на антисемитизме, а также на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей СССР, в 1991 году произошел «рейдерский захват» власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются «организованными преступными сообществами», с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. Подробнее о «Союзе» мы писали здесь.

Ссылки на данную статью [1]