Новости по теме

Тульская область: суд смягчил приговор по делу сторонников запрещенного «Союза славянских сил Руси»

В июле 2021 года в Тульской области Вячеслав Подчуфаров, Сергей Воронцов и Светлана Воронцова признаны виновными в участии в деятельности экстремистской организации. В декабре 2021 года наказание было смягчено: реальные сроки заменены на условные. 

12 июля 2021 года Ленинский районный суд Тульской области признал трёх сторонников «Союза славянских сил Руси (СССР)» Вячеслава Подчуфарова, Сергея Воронцова и Светлану Воронцову виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Согласно сообщению пресс-службы суда, все трое «с соблюдением мер конспирации» продолжали деятельность запрещенного движения «Союз славянских сил Руси», а именно – созывали и проводили собрания и распространяли идеологию сообщества.

По данным СМИ, Подчуфаров занимал пост врио СССР в Тульской области, Воронцов — врио замглавы СССР по кадровой политике в области, в Воронкова — пост председателя местной регистрационной палаты СССР. По версии следствия, в поселке Иншинский осужденные продавали вкладыши, «удостоверяющие принадлежность к гражданству Союза Советских Социалистических Республик».

Подчуфаров и Воронцов приговорены к трём годам лишения свободы в исправительной колонии с ограничением свободы на один год. Воронцова приговорена к двум с половиной годам лишения свободы условно с ограничением свободы на один год.

Фигуранты дела с таким решением не согласились и обжаловали его. 2 декабря 2021 года Тульский областной суд вынес решение по апелляции. С учетом раскаяния, признания вины и преклонного возраста, Подчуфарову и Воронцову наказание заменено на условное с испытательным сроком в 2,5 года.  

Напомним, 15 июля 2019 года Верховным судом Республики Коми «Союз славянских сил Руси» был признан экстремистской организацией.

Идеологии движения основана на антисемитизме, а также на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей СССР, в 1991 году произошел «рейдерский захват» власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются «организованными преступными сообществами», с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. Подробнее о «Союзе» мы писали здесь.