Новости по теме

Ульяновск: приговор стороннику «Союза славянских сил Руси»

62-летний житель Ульяновска приговорён к пяти годам лишения свободы условно. 

15 декабря 2020 года стало известно, что в Ульяновске суд признал 62-летнего сторонника запрещённого «Союза славянских сил Руси (СССР)» Леонида Янушковского виновным по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации и вербовка в неё) и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.

По версии следствия, с сентября 2019 по февраль 2020 года Леонид Янушковский «занимал, согласно внутренней организационной иерархии, должность "Врио Главы Ульяновской области РСФСР"». В сентябре 2020 года дело было передано в суд.

Напомним, 15 июля 2019 года Верховный суд Республики Коми признал «Союз славянских сил Руси» экстремистской организацией.

Идеология движения основана на антисемитизме, а также на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей СССР, в 1991 году произошел «рейдерский захват» власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются «организованными преступными сообществами», с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. Подробнее о «Союзе» мы писали здесь.