Новости по теме

Суд отменил оправдательный приговор по делу о гомофобном убийстве

Мосгорсуд отправил дело Антона Бережного​ на новое рассмотрение. 

7 сентября 2020 года Московский городской суд в апелляционной инстанции отменил приговор Антону Бережному и отправил его дело на новое рассмотрение.

Бережного обвиняют в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) и нанесении побоев (ст. 116 УК). Нападение произошло 29 июня 2019 года перед главным входом на Курский вокзал. По версии следствия, Бережной напал на молодых людей с ножом, выкрикивая, по словам одного из пострадавших, гомофобные оскорбления. Один из потерпевших, Роман Едалов, скончался на месте, второй, Евгений Ефимов, к счастью, получил лишь небольшое ранение, не опасное для жизни.

6 февраля 2020 года присяжные в Басманном районном суде Москвы признали Бережного виновным в нападении на Ефимова, но оправдали его в убийстве Едалова. Почему именно это произошло, не до конца понятно. Сообщалось только, что на суде Бережной сам признал вину в нападении на Ефимова, но отрицал вину в убийстве, заявив, что Едалов сам «упал на нож».

7 февраля суд приговорил Бережного к 1 году и 11 месяцам ограничения свободы. Он был отпущен в зале суда.

1 июня 2021 года стало известно, что дело Бережного рассматривается новой коллегией присяжных в Басманном районном суде. 

Ссылки на данную статью [1]