Новости по теме

"Упал на нож". В Москве оправдан фигурант дела об убийстве гея

6 февраля 2020 года в Москве присяжные признали Антона Бережного виновным в нанесении побоев гею, но оправдали его в убийстве партнера пострадавшего. Суд приговорил Бережного к 1 году и 11 месяцам ограничения свободы.

6 февраля 2020 года присяжные в Басманном районном суде Москвы вынесли вердикт по делу против Антона Бережного, которого обвиняли в нападении на гей-пару, закончившимся смертью одного из пострадавших. 

Инцидент произошел 29 июня 2019 года, прямо перед главным входом на Курский вокзал. Бережной напал на молодых людей с ножом, выкрикивая, по словам одного из пострадавших, гомофобные оскорбления. Один из потерпевших - Роман Едалов, скончался на месте, второй - Евгений Ефимов, к счастью, получил лишь небольшое ранение, не опасное для жизни. 

Бережного обвиняли в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) и нанесении побоев (ст. 116 УК). 

Присяжные признали подсудимого виновным в нападении на Ефимова, но оправдали его в убийстве Едалова. Почему именно это произошло, не до конца понятно. Сообщалось только, что на суде Бережной сам признал вину в нападении на Ефимова, но отрицал вину в убийстве, заявив, что Едалов сам "упал на нож". 

В итоге 7 февраля Басманный районный суд Москвы приговорил Бережного к 1 году и 11 месяцам ограничения свободы. 



Ссылки на данную статью [2]