Новости по теме

Смягчен приговор по делу о гомофобном убийстве

В июне 2021 года суд приговорил Бережного к 9 годам колонии строгого режима. В ноябре 2021 года Мосгорсуд смягчил наказание до 8 лет и 9 месяцев лишения свободы. 

9 июня 2021 года  Басманный районный суд Москвы вынес приговор по делу по ч.4 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст.116 УК (побои) в отношении местного жителя Антона Бережного.

Накануне коллегия присяжных признала виновным Бережного по делу об убийстве администратора ресторана Романа Едалова на Курском вокзале. Присяжные сочли однако, что Бережной заслуживает снисхождения.

Нападение произошло 29 июня 2019 года перед главным входом на Курский вокзал. По версии следствия, Бережной напал на молодых людей с ножом, выкрикивая, по словам одного из пострадавших, гомофобные оскорбления. Один из потерпевших, Роман Едалов, скончался на месте, второй, Евгений Ефимов, к счастью, получил лишь небольшое ранение, не опасное для жизни.

6 февраля 2020 года присяжные в Басманном районном суде Москвы признали Бережного виновным в нападении на Ефимова, но оправдали его в убийстве Едалова. На суде Бережной сам признал вину в нападении на Ефимова, но отрицал вину в убийстве, заявив, что Едалов сам «упал на нож».

7 февраля суд приговорил Бережного к 1 году и 11 месяцам ограничения свободы. Он был отпущен в зале суда.

7 сентября 2020 года Московский городской суд в апелляционной инстанции отменил приговор Антону Бережному и отправил его дело на новое рассмотрение.

1 июня 2021 года Бережной сбежал из суда во время перерыва, однако он был задержан через три дня. 

9 июня 2021 года суд приговорил его к 9 годам колонии строгого режима.

3 ноября 2021 года Мосгорсуд смягчил наказание до 8 лет и 9 месяцев лишения свободы.