Новости по теме

Вынесен приговор неонацисту, нападавшему на мигрантов из Киргизии

Николай Шакиров признан виновным в убийстве. 

В июне 2020 года стало известно, что 2 декабря 2019 года Гагаринский районный суд Москвы признал 18-летнего жителя Орехово-Зуево Никлая Шакирова виновным по пп. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц по мотивам ненависти) и приговорил его к пяти (по другим данным — к шести) годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей. 18 мая 2020 года Московский городской суд в апелляции ужесточил приговор до шести с половиной лет лишения свободы.

Шакиров совершил вменявшиеся ему убийства в 17 лет, поэтому изначально прокурор просил приговорить его к десяти годам — максимально возможное наказание по уголовной статье для несовершеннолетнего.

Шакиров был задержан 15 февраля 2019 года в Москве на ж/д платформе «Серп и молот». По данным СМИ, следствие считало, что в конце января 2019 в районе ул. Гримау Шакиров убил 28-летнего гражданина Киргизии Мусулманкула Камбарали уулу, нанеся ему не менее восьми ножевых ранений.

Также было известно ещё о двух нападениях Шакирова на молодых людей из Киргизии, которым, как сообщалось изначально, удалось выжить. Одно из них произошло 9 февраля в районе Гольяново, а второе несколькими днями позже — вновь на юго-западе города. Однако, согласно сообщениям в социальных сетях и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК, ещё как минимум одно нападение неонациста привело к смерти жертвы.

Шакиров являлся сторонником неонацистской идеологии и, среди прочего, занимался сбором денег в поддержку Александра Ильина (Хруста), осужденного в 2016 году за убийство своего «бывшего соратника» Алексея Переледенцева.