Новости по теме

Москва: задержан неонацист, подозреваемый в серии нападений на граждан Киргизии

Задержан неонацист Николай Шакиров, которого подозревают в убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. 

15 февраля 2019 года в Москве на ж/д платформе «Серп и молот» был задержан несовершеннолетний (2001 г.р.) студент Промышленного экономического колледжа Николай Шакиров. Его подозревают по ст. 105 УК (убийство) и ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 

По данным СМИ, следствие считает, что в конце января 2019 в районе ул. Гримау Шакиров убил 28-летнего гражданина Киргизии, нанеся ему не менее восьми ножевых ранений. В феврале он, вероятно, совершил ещё как минимум два нападения на молодых людей из Киргизии, которым, к счастью, удалось выжить. Одно из них произошло 9 февраля в районе Гольяново, а второе несколькими днями позже — вновь на юго-западе города. 

Мы не знаем, считает ли следствие эти преступления совершёнными по мотиву ненависти, однако хотим подчеркнуть, что Шакиров был сторонником неонацистской идеологии и, помимо прочего, занимался сбором денег в поддержку Александра Ильина (Хруста), осужденного в 2016 году за убийство своего «бывшего соратника» Алексея Переледенцева. 
Ссылки на данную статью [1]