Фильтры

2019

В Карелии вынесено предостережение о недопустимости распространения экстремистских материалов
В июне 2019 года в Карелии прокуратура Муезерского района вынесла жителю поселка Суккозеро предостережение за распространение экстремистских материалов.
В Петербурге задержали поджигательницу костела

В Санкт-Петербурге полиция задержала женщину, пытавшуюся горючей смесью поджечь дверь здания костела на Минеральной улице.

Хабаровск: отменен приговор по делу местных сторонников национал-патриархата
В июне 2019 года Хабаровский краевой суд отменил приговор четырем создателям группы «Мужское государство. Хабаровск» в сети «ВКонтакте». 
Казань: суд признал четырёх ультраправых виновными в убийстве и нескольких нападениях
Верховный суд Татарстана приговорил Руслана Архипова (Хиалеева), Романа Халилова, Ростислава Малахова и Аделя Аскарова к реальным срокам лишения свободы. 
Мосгорсуд оставил в силе приговор футболистам, осуждённым за нападение на чиновника
Московский городской суд подтвердил приговоры Павлу Мамаеву, Александру Кокорину, Кириллу Кокорину и Александру Протасовицкому, вынесенные им за нападение на директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака. В мае 2020 года Второй кассационный суд отменил это решение. 
Барнаул: дело о ксенофобном избиении закончилось примирением сторон
В Барнауле молодой человек избил посетителя торгового центра, признал ксенофобный мотив, а затем извинился перед пострадавшим. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4895
6 июня 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4887 - 4895. Список пополнили материалы ультраправой и исламистской направленности.
Алушта: вынесен приговор по делу против неоязычника
В июне 2019 года в городе Алуште Республики Крым к 1 году и 8 месяцам лишения свободы суд приговорил неоязычника Альберта Круглова, признанного виновным в публичных призывах к экстремизму и изготовлении бомбы. 
Вынесен приговор по делу о поджоге храма в Тушине
31 мая 2019 года Тушинский районный суд Москвы вынес приговор по делу о поджоге храма в Тушине в 2018 году.
Курганская область: вынесен приговор по делу об антисемитских граффити
В июне 2019 года стало известно, что в Курганской области к 2,5 годам колонии суд приговорил ранее судимого местного жителя, написавшего несколько антисемитских лозунгов на стенах жилых домов.