Новости по теме

Праворадикал подозревается в нападении на Петра Порошенко

5 августа 2019 года белорусские СМИ сообщили о том, что в нападении на бывшего президента Украины Петра Порошенко в Киеве 25 июля принимал участие участник РНЕ и бывший офицер полка"Азов" Сергей Коротких (Малюта).

​5 августа 2019 года белорусские СМИ сообщили о том, что в нападении на пятого президента Украины Петра Порошенко в Киеве 25 июля принимали участие люди, служившие в полку "Азов". Одним из нападавших оказался Сергей Коротких (Боцман, Малюта). 

Напомним, что Малюта - уроженец России, в прошлом гражданин Беларуси, бывший курсант школы КГБ (Малюта утверждал, что не закончил). Служил срочную службу в армейской разведке Беларуси.

Сергей Коротких (Малюта) - один из бывших руководителей Национал-социалистического общества (НСО), бывший член Русского национального единства (РНЕ), друг российского неонациста Максима Марцинкевича (Тесака). С 2005 года участник "Русского марша" в Москве.​ Коротких был подозреваемым в организации взрыва у фонарного столба на Манежной площади в конце декабря 2007 года. Он был модератором на форуме "Формата 18". В феврале 2013 года Коротких и два его "соратника" были задержаны в Минске за драку с антифашистами. 15 марта 2013 года дело по ч. 3 ст. 339 УК Беларуси (особо злостное хулиганство) было прекращено управлением СК по городу Минску. Также Коротких обвиняли в нападении на белорусского оппозиционера Санникова в 1999 году.

В 2014 году Коротких оказался в полку "Азов". 5 декабря 2014 года президент Петр Порошенко вручил Малюте паспорт гражданина УкраиныВ 2015 году Коротков возглавлял департамент охраны объектов стратегического назначения.


Другой участник нападения на экс-президента, запрыгнувший на капот машины Порошенко, – 34-летний Никита Макеев родом из Санкт-Петербурга. По данным украинских изданий, в Санкт-Петербурге он владел строительной фирмой "Эльф". В 2014 году он узнал о Майдане в Киеве и уехал в Украину. После Майдана Макеев поехал воевать в Донбасс, где вступил в добровольческий полк "Азов", был разведчиком (позывной "Одиссей"), участвовал в боях под Иловайском и Новоазовском. В 2016 году, по данным британской журналистской группы Bellingcat, Макеев и ряд других добровольцев "Азова" прошли обучение в частной военной компании European Security Academy (ESA) в Польше. В то время Макеев был соратником заместителя главы "Нацкорпуса" (политическое крыло "Азова") Назария Кравченко.

Макеев четыре раза подавал документы на гражданство и каждый раз получал отказ. Вместе с другими воевавшими в рядах "Национальной гвардии" россиянами он пикетировал Верховную Раду. 18 июля 2019 года президент Владимир Зеленский предоставил ему гражданство Украины.

В 2016 году Макеев и Коротких основали ГО "Зирка" ("Звезда"), которое участвует в ветеранской и в уличной политике, и тесно связана с акциями "Нацкорпуса".



Ссылки на данную статью [1]