Новости по теме

Псков: возбуждено уголовное дело против соорганизатора местных "Русских маршей" и его жены

В январе 2019 года в Псковской области было возбуждено уголовное дело о сбыте наркотиков против координатора местного отделения "Открытой России" Лии Милушкиной и ее мужа, соорганизатора "Русских маршей" в Пскове, Артема Милушкина. В феврале 2019 года в поддержку Милушкина члены ультраправой "Псковской русской вечевой Республики" провели одиночные пикеты. 

В ночь с 16 на 17 января 2019 года в Псковском районе Псковской области в доме координатора местного отделения "Открытой России" Лии Милушкиной и ее мужа, соорганизатора "Русских маршей" в Пскове, Артема Милушкина прошёл обыск. Оба супруга были задержаны и доставлены в отдел полиции, им было предъявлено обвинение в сбыте наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 228.1 УК).

Согласно материалам дела, 14 января 2019 года во время контрольной закупки Милушкин якобы сбыл ранее приобретенные 2,19 грамма амфетамина покупателю под псевдонимом "Денис". Стоимость покупки якобы составила 1000 рублей. В свою очередь Лия Милушкина якобы приобрела 16 января 2019 года у неустановленных лиц 4,69 грамма амфетамина и хранила его в бане. Затем к ней пришла покупатель под псевдонимом "Оля", которой Милушкина якобы продала наркотики в ходе контрольной закупки за 2000 рублей.

18 января 2019 года Псковский районный суд избрал для Артема Милушкина меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 марта 2019, а для его жены - домашний арест на тот же срок. 13 марта 2019 года тот же суд продлил сроки до 15 мая. Защита Милушкина требовала заменить содержание в СИЗО на домашний арест, но суд ходатайство не удовлетворил, оставив активиста под стражей. 

Правозащитный центр "Мемориал" заявил, что дело против супругов Милушкиных "обладает значимыми признаками фабрикации и наличия политического мотива их преследования". 

После ареста Артема Милушкина многие ультраправые группы выпустили материалы в поддержку его и его жены. В них его называли то членом "Открытой России", то "активистом правого сопротивления", приводились ссылки на то, что что он бы соорганизатором "Русских маршей" в Пскове в 2017 и 2018 года вместе с лидером "Псковской русской вечевой Республики" Георгием Павловым ("Гоша Ариец").

Помимо публикации материалов по делу соратника по "Русским маршам", лидер "Псковской русской вечевой Республики" Георгий Павлов 24 февраля 2019 года организовал пикеты в поддержку Милушкина. Павлов и Роман Сергиенко (третий организатор "Русского марша" в Пскове в 2017 году) вышли к СИЗО и Псковскому районному суду с плакатами - "Свободу Артёму Милушкину" и "НЕТ – Политическому террору". Пикетирование проходило в рамках акции протеста "Марш против политического террора", приуроченной к годовщине убийства Бориса Немцова.


На следующий день - 25 февраля 2019 года - Павлов и Сергиенко были задержаны, против них были составлены протоколы по ч. 1 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения митинга).

19 марта 2019 года в Псковском городском суде оба участника пикета были признаны виновными и оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый. Со слов Павлова, они категорически не согласны с постановлением и будут подавать апелляцию в Псковский областной суд.

Ссылки на данную статью [3]