Новости по теме

В Балахне задержан активист "Артподготовки"

21 августа 2017 года в Балахне Нижегородской области был задержан активист "Артподготовки" 41-летний Роман Губайдуллин.

21 августа 2017 года в Балахне Нижегородской области был задержан активист "Артподготовки" и сторонник Алексея Навального 41-летний Роман Губайдуллин.

Губайдуллин подозревается в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), подготовке убийства (ч. 1 ст. 30 УК ч. 1 ст. 105 УК), незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК)

Поводом для возбуждению дела стало участие Губайдуллина в октябре 2016 года в онлайн-эфире на YouTube, в ходе которого он "призвал к действиям экстремистской направленности". Как стало известно позже, в этом эфире он достаточно эмоционально говорил, что в Москве нужно создавать неблагоприятные условия проживания для мигрантов, при которых они будут покидать столицу. 

При обыске у Губайдуллина помимо оргтехники были изъяты обрез охотничьего ружья, патроны и "различные спецсредства". Активист заявляет, что оружие ему подкинули.

По словам адвоката обвинение в подготовке к убийству строится лишь на двух других обвинениях. "Комментарии о ненависти плюс оружие — значит, собирался убить", — сообщил адвокат. Он добавил, что Губайдуллина обвиняют в подготовке убийства не конкретного лица, а "какого-то другого человека, гражданина России".

Ссылки на данную статью [1]