Фильтры

Ноябрь

Москва: суд арестовал лидера НС движения "Черный блок" Владимира Ратникова
28 июня 2018 года в Москве стало известно, что суд избрал для лидера национал-социалистического движения "Черный блок" Владимира Ратникова меру песечения в виде ареста на два месяца. В конце августа арест был продлен на 3 месяца и 3 дня. Защита обжаловала это решение, но Мосгорсуд оставил жалобу без удовлетворения. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4615
23 ноября 2018 года (на сайте - 26 ноября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен один пункт: неизвестный материал с сайта, посвященного футбольной команде "Спартак" и ее фанатам.
В Ульяновской области передано в суд дело заключенного колонии, публиковавшего исламистские материалы
Гражданин Таджикистана, отбывающий в ульяновской колонии наказание за разбой, обвиняется в возбуждении религиозной вражды и публичном оправдании терроризма с помощью интернета.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4614
16 ноября 2018 года (на сайте - 20 ноября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4605-4614. Список пополнили статья "Реальная Политика или Добро пожаловать в А.Д.!", исламистские и ультраправые материалы в Интернете, сайт Rabidshare.info, сайт интернет-издания "Уфа губернская", книга А.Розенберга "Миф ХХ века".
Изобильный: обязательные работы за фото с нацистским приветствием на фоне памятника советским солдатам
В городе Изобильный Ставропольского края суд признал 20-летнего Дмитрия Сокирана виновным в осквернении символов воинской славы России.
Москва: националиста, избившего девушку в метро, арестовали на 10 суток
Тверской районный суд Москвы признал напавшего на Валентину Ингсоц Максима Викторова виновным в побоях и арестовал его на 10 суток. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4604
16 ноября 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4595-4604. Список пополнили материалы ультраправой и исламистской направленности.
Вологда: в суд передано дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2018 года стало известно, что в Вологде было закончено расследование уголовного дела по ст. 282 УК и ст. 280 УК против местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных аудиороликов, текстов и видеозаписей.
Череповец: вынесен приговор по делу по ст. 282 и ст. 280
В ноябре 2018 года стало известно, что в городе Череповце Вологодской области к 2,5 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя по фамилии Чечин, признанного виновным в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму.
Коми: ветерана войны в Афганистане подозревают в возбуждении ненависти
В Республике Коми активиста Андрея Таранкова подозревают в возбуждении национальной ненависти.