Новости по теме

Хакасия: двое местных жителей приговорены к условным срокам за комментарии о конфликте с цыганским табором

В сентябре 2018 года стало известно, что в посёлке Усть-Абакан Республики Хакасия вынесено решение по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму. Против двух фигуранток дела закрыты, еще двое приговорены к условным срокам лишения свободы. 

В сентябре 2018 года стало известно, что в посёлке Усть-Абакан Республики Хакасия было вынесено решение по делу о «публичных призывах к экстремизму в интернете» (вероятно, имеется в виду ч. 2 ст. 280 УК), начатом против 4 местных жителей.

Напомним, поводом для возбуждения дела стали комментарии, которые усть-абаканцы оставили под постом в местной группе во «ВКонтакте». Речь в посте шла о цыгане Лянке Драго, который подозревается в убийстве местного жителя (подробнее об этом инциденте и последовавшим за ним разгроме цыганского табора см. здесь). 

Согласно материалам СМИ, и содержание поста, и интонации многих из 200 комментариев были выдержаны в пейоративных тонах. Реплики четырёх пользователей сотрудники полиции сочли публичными призывами к экстремизму и возбудили уголовное дело. 

Одну из подозреваемых — Анастасию Смирнову — правоохранители вызывали на допрос, а российский сервис онлайн-платежей сообщил ей, что её счета в банке заблокированы, так как она попала в список лиц, «причастных к экстремистской деятельности». По словам Смирновой, её комментарий содержал предложение «сжечь табор» и выслать цыганское население из посёлка. В сентябре 2018 года она сообщила, что дело против нее было прекращено, после того, как она признала свою вину и принесла публичные извинения. Также, по ее словам, дело было прекращено против еще одной фигурантки дела. На каком основании были закрыты дела, не разглашается. О наложении на девушек судебных штрафов ничего не сообщалось.

Остальных двух обвиняемых суд признал виновными и приговорил каждого к 1 году лишения свободы условно.