Новости по теме

В Усть-Абакане местные жители после бытового убийства вынудили уехать цыганский табор

В Усть-Абакане местные жители после бытового убийства вынудили уехать цыганский табор.

В мае 2018 года в Хакассии в Усть-Абакане после убийства местного жителя в драке с цыганами жители поселка вынудили уехать табор и разграбили имущество цыган.

Причиной выдворения цыган стал бытовой конфликт, в результате которого 41-летний цыган Лянк Драго ударил местного жителя Петра Богатченко по голове железной арматурой. Потерпевший упал, ударился головой и погиб на месте. После происшествия Драго скрылся от правоохранительных органов. Его разыскивает полиция, возбуждено  дело дело по ч.4 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

После этого цыганам стали угрожать. "То по поселку откроют стрельбу, то начнут кидать венки... Это было своего рода предупреждением", — сообщил СМИ местный житель Николай Михай. Он добавил, что цыгане помогли семье. "Я извинился от всего табора, я лично сам, на колени даже встал. Что могли, мы все сделали. Мы собрали сколько смогли денег", — рассказал Михай.

Давление на цыган не прекратилось, табор организованно покинул поселок. После этого местные жители разграбили более 50 домов. После погрома полиция возбудила дело по ч.3 ст.158 УК (кража). 

Судя по материалам СМИ, угрозы в адрес табора были формой мести, однако они не были адресованы непосредственным виновникам, и вероятно, были мотивированы предрассудками против цыган в целом, видимо, в отличие от последующего разграбления табора.
Ссылки на данную статью [2]